Адрес: г. Санкт-Петербург, проспект Обуховской обороны, 106 (напротив трамвайной остановки ул. Шелгунова) (смотреть на карте).
Отправление в рейс. Посадка за 2 часа до отправления.
Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс.
После регистрации вам выдадут ключ от вашей каюты, приглашение в ресторан (номер закреплённого за вами столика), расчётную карту компании «ВодоходЪ», бланк заказа экскурсий (для заполнения в первый день круиза).
Первая услуга по питанию – ужин. Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа.
Дополнительная программа:
Дополнительная программа «Круиз + ДО - «Парадный Петербург» (4000 ?)Подробнее
(Экскурсия состоится только при наборе группы от 10 человек)
Дополнительная программа «Круиз + До - Парадный Петербург»: встреча в 11:15 на Московском вокзале г. Санкт-Петербург (центр зала, у памятника Петру I). Обзорная автобусная экскурсия по городу с осмотром Казанского собора. Экскурсия на прогулочном теплоходе по рекам и каналам (маршрут зависит от погодных условий). Окончание экскурсионной программы на причале ориентировочно в 17.00.
В ходе автобусной обзорной экскурсии по городу, туристы увидят парадный центр Петербурга, гранитные набережные Невы, а также познакомятся с исторической и современной жизнью города.
Маршрут автобусной экскурсии: Ансамбль Смольного собора, Таврический дворец, Летний сад, Летний дворец Петра I, Спас-на-Крови, Невский проспект (особое внимание – Казанский собор, Гостиный двор, Памятник Екатерине Великой в сквере Александринского театра), Ансамбль Исаакиевской площади, Медный всадник, Здания Сената и Синода, Ансамбль Стрелки Васильевского острова – здания Двенадцати Коллегий, Биржи, Кунсткамеры, Зоологического музея.
Во время экскурсии вы посетите Казанский собор и увидите Санкт-Петербург не только с земли, но и с воды - в программе предусмотрена прогулка по рекам и каналам Петербурга. Именно водная экскурсия позволяет почувствовать настоящий дух города. С борта прогулочного теплохода открываются все достопримечательности парадной Невы и неповторимая красота рек и каналов Северной Венеции.
Порядок осмотра объектов в ходе экскурсии может быть незначительно изменен на усмотрение гида-экскурсовода.
2
15 мая Четверг
Лодейное Поле 10:00 - 11:00
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста):
1 ВАРИАНТ
Автобусная экскурсия в Свято-Троицкий Александра Свирского монастырьПодробнее
Монастырь основан святым Александром Свирским в конце XV века в малолюдном лесном Олонецком крае среди поселений языческих народов — карелов, вепсов, чуди. Вскоре у Александра Свирского появились ученики. Ещё при жизни основателя обитель складывалась как два связанных друг с другом, но независимо расположенных комплекса (отделения): Троицкого с братскими кельями и Преображенского — рядом с кладбищем. Их связывает дорога, идущая вдоль Рощинского озера. Святыней монастыря являются нетленные чудотворные мощи Преподобного Александра Свирского, находящиеся в Преображенском соборе.
2 ВАРИАНТ
Авто-пешеходная экскурсия по городу Лодейное Поле с посещением Историко-краеведческого музеяПодробнее
Обзорная экскурсия по городу включает осмотр главных достопримечательностей города: Сквера корабелов и Братского кладбища.
Сквер Корабелов появился в городском парке Лодейного Поля в 2020 году и сразу стал своеобразной визитной карточкой города и его знаковым пространством. Здесь представлены многочисленные памятники, посвящённые Олонецкой верфи:
Памятный знак в честь спуска фрегата «Штандарта»
Памятный знак на месте дома Петра I, установлен в 1832 году, был торжественно открыт 26 мая 1833 года
Памятный знак в честь открытия Антарктиды
Выставочный павильон «Домик Петра I»
Здесь вас ждет экскурсия по памятным знакам + фотозоны.
Братское кладбище
В годы Великой Отечественной войны город Лодейное Поле фактически находился на передовой. Линия фронта проходила по реке Свирь. Правый берег был оккупирован финскими войсками. Только в июне 1944 года в ходе Свирско-Петрозаводской наступательной операции территория района была освобождена. Этим событиям посвящено несколько памятников в сквере Корабелов и в его ближайших окрестностях. Здесь вы сможете увидеть:
Стеллу войскам Карельского фронта
Вечный огонь
Памятный знак в честь лодейнопольцев погибших во время Великой Отечественной войны
Памятный знак «Черный тюльпан»
Памятные знаки на «Аллеи славы»
По пути следования в Лодейнопольский историко-краеведческий музей вы сможете увидеть Парк Свирской Победы (без посещения).
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
В экскурсионную программу входит знакомство с экспозициями:
«Природа края». Представлены три природных комплекса: лес, болото, берег Ладоги. В экспозиции показаны особенности природы края, необходимость существования природоохранных территорий, в частности, - Нижне-Свирского заповедника. Основные экспонаты – чучела птиц, чучело белки, чучело нерпы, чучело лисы, фотографии животных.
Экспозиция «Олонецкая верфь». Посвящена судостроительной верфи, созданной на берегу Свири по указу Петра I в начале XVIII века. В зале также представлены: модели кораблей; предметы, найденные на том месте, где была верфь (свая, кница, артельная чаша, кусок смолы); колокол, барометр, инструменты - использовавшиеся при строительстве кораблей (XVIII – ХIХ вв); навигационные приборы; чучело пингвина, яйцо пингвина, земля из Антарктиды, картины, фотографии и рисунки.
Экспозиция «Лодейное Поле – уездный город». В зале представлены экспонаты, дающие представление об уездном городе Лодейное Поле в XVIII – ХIХ вв. Гордостью музея являются живописные копии картин В.Д. Поленова; изделия керамического завода Б.А.Фока: кувшин, две тарелки и горельеф.
Экспозиция «Крестьянский быт Лодейнопольского уезда в конце ХIХ – начале ХХ в.». Представлены орудия труда и предметы быта крестьян: соха, льномялка, ткацкий станок, коса, две прялки, жёрнов, крестьянская одежда: две женские юбки и балахон, льняные полотенца, оятская керамика, изделия из бересты, бондарные изделия, образцы самодельной крестьянской обуви, инструменты сапожника, приспособление для изготовления валенок, рисунок С.Н.Зенкова «Середняк».
Экспозиция «Край в начале ХХ в.». В экспозиции представлены темы: участие лодейнопольцев в гражданской войне; строительство участка Мурманской железной дороги в начале 20 века; строительство Нижне-Свирской ГЭС; представлены фотографии из жизни города довоенного времени. Небольшая часть зала посвящена репрессиям на территории района в 1930-х годах.
Экспозиция «Оборона г. Лодейное Поле в годы Великой Отечественной войны». Продвижение финских частей было остановлено на берегах Свири вблизи г. Лодейное Поле, благодаря умело организованной обороне и героизму воинов нашей армии в 1941 г. С осени 1941 г. до лета 1944г. сдерживали натиск финских частей дивизии 7-й отдельной Армии, преградив врагу путь к осаждённому Ленинграду. В июне 1944 г. с берегов Свири в районе г. Лодейное Поле началась Свирско-Петрозаводская наступательная операция, в ходе которой были разгромлены войска противника в Южной Карелии, выведена из войны Финляндия. Город чтит подвиги героев Свирской операции. Их имена носят улицы города. Парком Свирской победы назван самый большой и красивый парк, где возвышается величественный монумент «Памятник-Приказ». Тут же сохранены траншеи, дот и финский бронеколпак. В самом центре парка стоит своеобразное, словно крылатое, здание. Это краеведческий музей, экспонаты которого любовно собраны лодейнопольскими краеведами.
Обзорная пешеходная экскурсия по г. Лодейное ПолеПодробнее
Экскурсия проходит в формате неспешной прогулки по экологической тропе вдоль реки Свирь от причала до сквера корабелов. Увидим большой макет фрегата «Штандарт». Здесь строились не только военные суда, но и шлюпы «Мирный» и «Восток», на которых известные мореплаватели совершили кругосветное путешествие.
Сквер корабелов стал своеобразной визитной карточкой города, его знаковым пространством. Здесь вас ждет экскурсия по памятным знакам и фотозоны:
Памятный знак в честь спуска фрегата «Штандарта»;
Памятный знак на месте дома Петра I, установлен в 1832 году, был торжественно открыт 26 мая 1833 года;
Памятный знак в честь открытия Антарктиды;
Выставочный павильон «Домик Петра I».
На Братском кладбище вы сможете увидеть:
Стелу войскам Карельского фронта, Вечный огонь;
Памятный знак в честь лодейнопольцев погибших во время Великой Отечественной войны;
Памятный знак «Черный тюльпан»;
Памятные знаки на «Аллеи славы».
Группа самостоятельно возвращается на причал.
Свирьстрой 13:00 - 17:00
Окончание экскурсий. Посадка на борт теплохода.
3
16 мая Пятница
Вытегра 08:00 - 13:00
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста):
1 ВАРИАНТ
Обзорная пешеходная экскурсия с посещением набережной и музея "Водные пути Севера"Подробнее
Несомненно, любой побывавший в Вытегре человек, заинтересуется уникальной природой и историей нашего древнего края, его вековыми традициями, самобытной народной культурой и промыслами. Здесь оставили свой след Петр 1 и Екатерина II, здесь шли великие стройки, ознаменовавшиеся появлением Мариинского и Волго-Балтийского каналов, здесь шли кровопролитные бои во время Великой Отечественной войны. От речного вокзала вы пройдете по проспекту Победы, остановитесь у краеведческого музея, посетите памятник погибшему солдату. Посетите набережную реки Вытегры, которая стала гордостью вытегоров. Это то редкий случай, когда новый объект идеально вписался в городской ландшафт и при этом имеет историческую и культурную составляющие. Ротонды, аркада с балюстрадой, беседки, входные арки, уличная эстрада, являясь превосходными образцами современных малых архитектурных форм, одновременно рассказывают об истории старой Мариинки, поскольку созданы с использованием отдельных элементов ее гидротехнических сооружений. Макет полушлюза Деволанта дает возможность получить представление о функционировании системы, а новый пешеходный мост позволяет закольцевать маршрут и сделать его удобным для проведения экскурсий. В ходе экскурсии вы увидите Сретенскую церковь, часовню Исаакия Долматского, полюбуетесь панорамой города, услышите рассказ об истории Вытегры. Объект посещения: МУЗЕЙ «ВОДНЫЕ ПУТИ СЕВЕРА» «Мост между морями» - так называют Волго-Балтийский водный путь, благодаря которому множество гостей прибывает в Вытегру на туристических теплоходах. С глубокой древности он играл важнейшую роль, связывая огромные регионы страны, открывая России путь на Запад и на Восток. Его история – это летопись далеких походов, смелых замыслов и грандиозных строек, которую рассказывает обновленная экспозиция музея «Водные пути Севера».
2 ВАРИАНТ
Экскурсия по городу, посещение музея природы и истории краяПодробнее
Обзорная пешеходная экскурсия по городу идет по проспекту Победы, остановка у краеведческого музея рядом с баннером с изображением Анхимовской Покровской церкви и рассказ об этом памятнике ныне утраченном, памятник погибшему солдату, Красная горка. Отдел «Природные богатства Вытегорского края» размещается в трех залах.
Великолепные таксидермические скульптуры зверей и птиц, картины и художественные фотографии с изображением ландшафтов и памятников природы дают полное представление о разнообразии достопримечательностей края. Отдел «Древности Вытегории» знакомит посетителей с историей края эпохи мезолита до 15 века нашего времени. Археологическая коллекция представлена искусно сделанными из камня скребками, стрелами, ножами, многочисленными образцами керамики, украшениями из камня и янтаря. Художественно выполненные диорамы характеризуют быт первобытного человека в периоды каменного и железного веков.
В отделе истории на подлинных материалах раскрывается история развития Вытегорского края с 16 века до наших дней.
В 2013 г. Музею исполнилось 100 лет.
4
17 мая Суббота
Ирма 11:00 - 11:30
Зелёная стоянка.
Череповец 16:30 - 20:00
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста):
1 ВАРИАНТ
Авто-пешеходная экскурсия по городу с посещением дома - музея И.А. Милютина 3 часаПодробнее
Авто-пешеходная экскурсия покажет город, выросший из древнего монастыря, ставший в 19 веке культурным центром на северо-западе России, а в 20 веке превратившийся в промышленный гигант, город металлургов, речников, химиков.
Дом - музей И.А. Милютина открыт 4 ноября 2006 года. Экспозиция посвящена городскому голове И.А. Милютину, родившемуся в Череповце в 19 в. и прослужившему на поприще общественной деятельности около полувека.
2 ВАРИАНТ
Обзорная авто-пеш с посещением музея археологии 3 часПодробнее
Обзорная авто-пешеходная экскурсия по городу познакомит Вас с его возникновением, культурой XIX в. И историей промышленного становления в XX в. В ходе программы Вы посетите Музей археологии, один из крупнейших на Северо-Западе. Его коллекция сформировалась, благодаря раскопкам на территории Вологодской области (Шекснинском, Белозерском, Кирилловском районах). Экспозиция познакомит Вас с историей региона и людей, которые здесь проживали.
3 ВАРИАНТ
Обзорная авто-пешеходная экскурсия с посещением музея природы. 3 часаПодробнее
Обзорная экскурсия по городу познакомит Вас с его возникновением, культурой XIX в. И историей промышленного становления в XX в. В ходе программы Вы посетите музей природы, музейный экологический центр с богатой историей и ценными коллекциями. Посетите обновленную экспозицию и аквариумы с живыми рыбами северных рек и озер.
5
18 мая Воскресенье
Кострома 15:00 - 20:00
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста):
1 ВАРИАНТ
Пешеходная экскурсия с ювелирным мастер-классом в "Золотой аллее"Подробнее
Интерактивный ювелирный класс - это новый современный туристический объект для гостей и жителей города Костромы с содержательной экскурсионной программой и мастер-классами.
В ходе программы гости:
- познакомятся с историей ювелирного промысла на Костромской земле,
- узнают о том, как работали ювелиры-кустари 200 лет назад, какие инструменты и техники использовали для создания ювелирных украшений,
- увидят уникальные древние украшения, некоторым из которых более 1000 лет,
- узнают этапы создания ювелирных украшений,
- смогут попробовать себя в роли мастеров-ювелиров на современном оборудовании: поработать на инжекторе и сделать восковое моделирование.
2 ВАРИАНТ
Пешеходная экскурсия с посещением экспозиции «Вехи искусства»Подробнее
Туристы увидят комплекс костромских торговых рядов, который является одним из самых крупных сохранившихся торговых центров России конца XVIII - начала XIX века.
В центре города – Гауптвахта, Пожарная каланча (является своеобразной визитной карточкой города), Дом генерала Борщова (участника Отечественной войны 1812г.), Здание Костромского историко-архитектурного и художественного музея, Дом И.П.Третьякова, памятники Ивану Сусанину, Ю.Долгорукому.
Один из интереснейших объектов Костромы - Костромской женский действующий Богоявленско-Анастасиин монастырь, основан в 1426 Преподобным старцем Никитой – учеником Преподобного Сергия Радонжеского. Главной святыней монастыря и Костромы является чудотворная икона Божией Матери «Федоровская» (Чудотворная Феодоровская Икона, по преданию, написана Святым Апостолом и Евангелистом Лукой. Обретена в 1264 г.благочестивым Костромским князем Василием Ярославовичем, младшим братом Святого Благоверного Великого князя Александра Невского).
На экспозиции «Вехи искусства» представлено более 100 произведений искусства из собрания Костромского музея-заповедника: картины И.И. Шишкина, Н.А.Клодта, И. К. Айвазовского, А. Я. Головина, И.Е.Репина, К.А.Коровина, И.И.Левитана, Л. В. Туржанского, К.Я. Крыжицкого, Григория Островского, Б.М.Кустодиева, императорский зал музея-усадьбы «Архангельское», где представлена живопись и скульптура из коллекции князей Юсуповых;
3 ВАРИАНТ
Пешеходная экскурсия с посещением экспозиции "У него же Русь в корни..." Е. Честнякова, 3,5 ч.Подробнее
Ефим Честняков - русский художник-самородок, писатель, скульптор, создатель детского театра, «рыцарь сказочных чудес».
Уроженец д.Шаблово Кологривского уезда Костромской области. Пик творчества пришёлся на первую четверть XX века. Творчество Честнякова сложно вместить в стандартные художественные рамки, над его работами до сих пор ломают головы исследователи. А туристы сравнивают его работы с Брейгелем и Босхом.
Экспозиция состоит из лучших живописных работ Ефима Честнякова, глинянок, документов и личных вещей шабловского мастера, а также иммерсивного музейного театра.
Всемирно известную славу Ефима Честнякова снискали полотна «Город Всеобщего благоденствия» и «Щедрое яблоко», которые Вы сможете посмотреть, посетив экспозицию музея "Дворянское собрание".
6
19 мая Понедельник
День на борту Прибытие в 00:00
7
20 мая Вторник
Казань 14:00 - 20:00
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста):
1 ВАРИАНТ
Авто-пешеходная экскурсия "Знакомство с Казанью" (С посещением Кремля), 4 часаПодробнее
Авто-пешеходная экскурсия "Знакомство с Казанью"
Это обзорная экскурсия по Казани, на которой вы увидите такие объекты, как: озеро Кабан, Казанский Университет, театр Оперы и Балеты, Казанская Ратуша.
Вы посетите Богородицкий монастырь, где хранится вновь обретенная икона Казанской Божьей Матери.
Прогуляетесь по территории Казанского Кремля, являющимся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Увидите Спасскую башню, Благовещенский Собор, башню Сююмбике, Юнкерское училище, Пушечный двор, Мавзолей Казанских Ханов, познакомитесь с устройством и интерьерами мечети Кул-Шариф.
Закончится экскурсия свободным временем и покупкой сувениров на улице Баумана.
Экскурсия пройдет по современным объектам архитектуры и благоустройства города. Вы прогуляетесь по новой набережной озера Кабан, увидите Кукольный театр Экият, Центр Семьи Казан с охраняющими его Зилантами. В ходе программы Вы увидите Национальную библиотеку республики, здание Правительства, Деревню Нефтянников, Дворец Земледельцев и мечеть Ирек. Закончится экскурсия свободным временем и покупкой сувениров на пешеходной улице Баумана.
8
21 мая Среда
Нижний Новгород 19:00 - 00:00
Авто-пешеходная экскурсия «Ночной Нижний-Новгород» с посещением набережной ФедоровскогоПодробнее
Умолкает дневная суета, но жизнь города не останавливается. В свете ночной иллюминации город выглядит ярким, праздничным и даже немного волшебным.Вы проедете по центральным улицам Нижнего Новгорода. С высоких Дятловых гор полюбуетесь панорамой Стрелки - места слияния Оки и Волги, где в 19 веке блистала Нижегородская Ярмарка, а сейчас эту территорию украшает стадион "Нижний Новгород". Особенно красивы в свете ночной иллюминации Собор Александра Невского, построенный на средства ярмарочного купечества, и Главный Ярмарочный дом.
Вы увидите Нижегородский Кремль с красивой подсветкой, который напоминает ожерелье с изумрудами в виде кремлевских башен.Все эти красивые виды ночного Нижнего станут приятным дополнением к рассказу о том, чем жил и сейчас живет Нижний Новгород, отметивший свой 800-летний юбилей. А во время пешеходной прогулки по набережной Федоровского полюбуетесь панорамой Заречья, а также познакомитесь с историей нижегородского Започаинья.
9
22 мая Четверг
Нижний Новгород 00:00 - 09:00
Окончание экскурсионной программы в Городце.
Авто-пешеходная экскурсия по городу с посещением КремляПодробнее
"Этот царственно поставленный над всем Востоком России город совсем закружил наши головы" - именно так Илья Репин писал о Нижнем Новгороде.
Вы познакомитесь с историей древнего русского города на обзорной экскурсии, в ходе которой прогуляетесь по Нижегородскому Кремлю, увидите древнейший храм города - Собор Михаила Архангела, в котором находится захоронение Козьмы Минина, полюбуетесь панорамой города и прекрасными видами на Стрелку – место, где Ока встречается с Волгой…
В рамках экскурсии вы также:
Пройдетесь по главной пешеходной улице города - Большой Покровской, где гармонично соседствуют помпезные доходные дома XIX века и "сталинский ампир" середины XX века.
Побываете на территории бывшей Нижегородской Ярмарки, благодаря которой город получил в XIX веке прозвище "карман России"; посетите кафедральный Собор Александра Невского, узнаете особенности его уникальной архитектуры.
На площади Народного Единства окунетесь в события 1612-го года, когда у стен Нижегородского Кремля прозвучал призыв Минина к освобождению Москвы.
Познакомитесь с деловым центром Нижнего Новгорода XIX века – улицей Рождественской, где сохранились здания банков, биржи, доходных домов и богато украшенная белокаменной резьбой Рождественская церковь.
Городец 15:00 - 19:00
Окончание экскурсий. Посадка на борт теплохода.
Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по исторической части городаПодробнее
Во время экскурсии Вы познакомитесь с исторической частью Городца, городецким валом XI-XII веков, памятниками деревянной архитектуры с примерами «глухой» и «ажурной сквозной» резьбы.
10
23 мая Пятница
Юрьевец 08:30 - 12:30
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста):
1 ВАРИАНТ
Пешеходная обзорная экскурсия с посещением Музейного центра А.ТарковскогоПодробнее
Юрьевец – тихий, уютный город с богатой историей и неповторимой красотой волжских просторов Горьковского водохранилища. Ознакомительная экскурсия по городу. Посещение музейного центра А. Тарковского, признанного мастера кино, талантливого русского режиссера, чьи фильмы стали неотъемлемой частью культуры нашего века.
2 ВАРИАНТ
Пешеходная обзорная экскурсия с посещением Историко-художественного музеяПодробнее
Ознакомительная экскурсия по городу, посещение Юрьевецкого историко-художественного музея, основанного в 1925г., одного из старейших музеев Ивановской области. Экспозиция музея, созданная на основе уникального краеведческого материала, знакомит посетителей с историей Юрьевецкого края от первых поселений до наших дней. Музейная экспозиция представлена в четырех залах.
3 ВАРИАНТ
Пешеходная экскурсия по исторической части города с рассказом об исторических объектах и памятниках архитектуры. 2 чПодробнее
Юрьевец – город Андрея Арсеньевича Тарковского, Александра Артуровича Роу, братьев Весниных и протопопа Аввакума, названный в честь Георгия Победоносца. Город расположен в живописной излучине Волги, где сливаются три реки: Волга, Немда и Унжа.
Юрьевец известен не только красотой своих пейзажей, но и культурными традициями. Его каменные и деревянные дома, древние храмы – это настоящий музей под открытым небом. В ходе экскурсии туристы смогут увидеть историко-архитектурные памятники и здания, являющиеся характерными элементами городской среды 19-20вв., побывать в местах, где проходили детские годы Андрея Тарковского и архитекторов братьев Весниных, узнать об источниках вдохновения великих земляков,
прогуляться по набережной Волги, одному из ярких и исторически цельных проектов современного благоустройства в России.
Кинешма 16:30 - 20:30
Посещение театра с просмотром спектакля 1 часПодробнее
Гостям будет предложен просмотр спектакля «Счастливый день» (А.Н. Островский, Н.Я. Соловьев – комедия)
Действие спектакля разворачивается в небольшом сонном провинциальном городке, где почтмейстер Сандырев чувствует себя хозяином жизни. Не интересуясь службой, отдаёт предпочтение политике, международным событиям, проводя досуг за чтением газет.
Но тут на него обрушивается ревизия. Губернский начальник, грозный генерал Шургин не даёт покоя почтмейстеру. Поначалу он намерен приструнить почтмейстера, но у того молодая красавица-дочка весьма свободных нравов.
Сонному размеренному течению жизни приходит конец!
Выход из непростой ситуации находит жена почтмейстера. Она не только успевает уладить дела супруга, но и удачно выдаёт замуж двух дочерей. Две свадьбы сразу - это ли не счастливый день!
В спектакле много музыки и танцев.
11
24 мая Суббота
Плес 08:00 - 13:00
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста):
1 ВАРИАНТ
Обзорная пешеходная экскурсия по городу, посещение Музея пейзажа.Подробнее
Обзорная пешеходная экскурсия по городу пройдет по набережной города, Базарной площади и Заречью.
В Музее пейзажа представлены работы русских художников из собрания Плесского музея-заповедника. Постоянная экспозиция занимает анфиладу второго этажа и хронологически охватывает русский пейзаж второй половины XIX – начала ХХ века. Главной ее темой является демонстрация различных направлений русского и советского пейзажного искусства, становление русской пейзажной школы, основные черты которой наиболее ярко получили отражение в творчестве И.М.Левитана.
Интересную часть собрания представляют произведения художников рубежа XIX и ХХ веков, связанных с одним из ведущих творческих объединений этого периода – “Союзом русских художников». Это работы Аладжанова, Жуковского, Переплетчикова, Клодта, Виноградова и других мастеров, так называемого «левитановского круга». Широко показано в экспозиции многогранное творчество Н.Дубовского (1859-1918).
2 ВАРИАНТ
Обзорная пешеходная экскурсия по городу, посещение музея «Художественные промыслы Ивановского края».Подробнее
Обзорная пешеходная экскурсия по городу пройдет по набережной города, Базарной площади и Заречью.
Музей «Художественные промыслы Ивановского края». В экспозиции представлены четыре направления в развитии художественных промыслов ивановской области: ювелирное искусство, льняное жаккардовой ткачество, лаковая миниатюра двух центров, Палеха и Холуя, а также оригинальная ивановская вышивка.
Особенность экспозиции в том, что наряду с историческими экспонатами, здесь показаны образцы современных изделий. Музей находится напротив круизного причала
Ярославль 21:00 - 00:00
12
25 мая Воскресенье
Ярославль 00:00 - 13:30
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста):
1 ВАРИАНТ
Пешеходная экскурсия в художественный музей с программой "Искусство красивой жизни", 2,5 ч.Подробнее
Гости музея совершат камерное путешествие в повседневную жизнь Губернаторской резиденции 19 века. Пройдут по парадным залам дворца, рассмотрят сохранившиеся детали интерьера, раскроют тайны светских кокеток и познакомятся с этикетом. Как проходили сборы на бал? Какие необычные кушанья подавали к столу? Что скрывала дамская сумочка? Как спасал свою жизнь один из ярославских губернаторов во время покушения? Ответы на эти и многие другие вопросы найдутся во Дворце на набережной.
2 ВАРИАНТ
Авто-пешеходная экскурсия «По указу Петра. И появился город в городе» с посещением района "Красный перекоп", 3 ч.Подробнее
Это экскурсия для тех, кто уже бывал в Ярославле и хочет увидеть город с другой стороны.
Вы увидите купеческие и дворянские особняки, узнаете о людях в них живших, посетите места, где когда-то кипела жизнь купеческого Ярославля, увидите уникальные храмы, построенные в 17-20 веках в этой части города, побываете в фабричном районе, где работала Я.Б.М. - крупнейшее текстильное предприятие России в начале 20 века, сегодня - старейшая работающая фабрика страны. Узнаете и о промышленном расцвете Ярославля в Советский период.
3 ВАРИАНТ
Обзорная авто-пешеходная экскурсия с посещением Спасо-Преображенского монастыря, 3 часа.Подробнее
Цель экскурсии познакомить туристов с тысячелетней историей города, показать не только историческую часть Ярославля, которая в 2005г. включена в список Объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО, но и новые объекты, появившиеся недавно и преобразившие Ярославль.
Туристы увидят Стрелку – место слияния двух рек, а также одну из старейших Волжских набережных с цвето - музыкальными фонтанами, а у самой воды, на мысу - памятник 1000-летия Ярославля, прогуляются по главной площади которая застраивалась по лучшим образцам градостроительного искусства конца 18 века.
Объект посещения: СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
Ярославский Спасо-Преображенский монастырь (Спасо-Ярославский монастырь) — древний мужской упразднённый монастырь в Ярославле, сыгравший важную роль в местной истории. Располагается на Богоявленской площади, около Московского моста через Которосль в Кировском районе города. На его территории находятся памятники архитектуры XVI—XIX веков. Здесь было найдено «Слово о полку Игореве» — памятник древнерусской литературы.
4 ВАРИАНТ
Пешеходная экскурсия с программой "Ароматная экскурсия" в отделе зарубежного искусства Художественного музея, и посещением церкви Ильи ПророкаПодробнее
Экскурсия позволит по-новому взглянуть на произведения, представленные в Музее зарубежного искусства. Не только рассмотреть работы европейских живописцев и художников Японии и Китая, но и познакомиться с ароматами, которые они хранят. Зрители «услышат» ароматы, которые можно было ощутить несколько столетий назад: на голландской рыночной площади, на итальянской свадьбе, в будуаре французской дамы и в испанской таверне. В зале Востока участники экскурсии попробуют свои силы в искусстве составления благовоний – кодо. В завершении прогулки – мастер-класс по изготовлению ароматного саше. Каждый сможет получить сувенир, сделанными своими руками.
История Ярославля насчитывает уже более тысячи лет. Ярослав Мудрый основал новый княжеский центр на месте древнерусского поселения «Медвежий угол» в 1010-ом году. В XIII веке появились первые каменные строения, а с XIV столетия Ярославль перешел во владения Московского княжества. В этот период он играл значительную роль в формировании экономики и политики государства.В Смутные времена здесь располагалась столица Руси. XVII век стал эпохой расцвета и процветания города, появляются уникальные архитектурные сооружения, промышленные предприятия, складываются традиции местной иконописи и зодчества.В XIX-XX веках внешний облик города полностью был изменен, отпала необходимость в земляных валах, были засыпаны рвы, окружавшие крепость. Улицы стали прямыми, а в планировке Ярославля сохранились примеры почти всех стилей и эпох градостроения.Современный Ярославль – это столица «Золотого кольца России», ухоженный и чистый город с богатейшей коллекцией исторического, архитектурного и культурного наследия, существенно повлиявшей на развитие Российского государства. Здесь сохранившиеся древние улочки гармонично соседствуют с современной инфраструктурой.
Посещение ц. Ильи Пророка Церковь Илии Пророка — православный храм в историческом центре Ярославля на Советской (Ильинской) площади, выдающийся памятник архитектуры Ярославской школы зодчества и живописи XVII века. Находится в ведении Ярославской епархии и Ярославского музея-заповедника.
13
26 мая Понедельник
Горицы 12:00 - 14:45
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста):
1 ВАРИАНТ
Обзорная экскурсия по г. Кириллов "Страницы истории провинциального города"Подробнее
На примере маленького провинциального города раскрываются самые значимые события из истории страны с 14 по 21 вв.: основание монастырей; возникновение и развитие первых поселений на Русском Севере; первые указы о градостроительстве уездных городов; революция 1917 года и Великая Отечественная война, а также то, чем живёт город сегодня.
Во время пешеходной экскурсию по городу Кириллов, основанному в 1776 году по указу Екатерины II, туристы знакомятся с его историей, промыслами и ремёслами 18 -19 вв., архитектурной застройкой центральной части этого же периода и особенностями провинциального быта в прошлом и настоящем. Особый облик городу придают хорошо сохранившиеся купеческие дома 19-го – 20-го вв., Казанский собор, небольшие парки и другие памятные места.
Начинается экскурсия у Вологодской башни Кирилло-Белозерского монастыря, где открывается панорама на стены монастыря и Сиверское озеро. Группа посещает городской Липовый парк 1867 года, переходит на Гостинодворскую улицу, украшением которой являются дома местных купцов. Туристы знакомятся с главным действующим приходским храмом города Казанским собором 18 – 19 вв.
В ходе экскурсии туристы посещают лавку «С Мишкой», чтобы продегустировать местную продукцию (зефир, мармелад, пряники, лимонад и т.д.) и торговые ряды с сувенирами возле монастыря.
В ходе экскурсии туристы посещают Музей Евгения Преображенского. Экспозиционный комплекс с полноценным мультимедийным наполнением разместился в семи залах здания Народного дома, расположенного в городе Кириллове.
Музей Евгения Преображенского – совместный проект Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Российского военно-исторического общества. Выставочный проект посвящён советской авиации времён Великой Отечественной войны, рассказывает о лётчиках – уроженцах Кирилловского района, участниках войны, конструкторах авиационной техники и авиационного вооружения. Основная тема, представленная на выставке, посвящена жизни самого выдающегося лётчика, родившегося и выросшего на Кирилловской земле, Евгения Николаевича Преображенского. Его имя, несомненно, известно далеко за пределами не только Кирилловского района, но и Вологодской области.
2 ВАРИАНТ
Посещение исторического комплекса "Сугорье" с экскурсионной программой "Русский Север - таинственное средневековье"Подробнее
Встреча группы экскурсоводом в древнерусском костюме, ознакомительная экскурсия. Вы услышите о древнейшем прошлом Белозерья, начиная с ледникового периода, об известном археологическом памятнике Крутик, расположенном на Великом Волжском пути «из варяг в арабы», проходившем по р. Шексне, узнаете о княгини Феодосии – дочери Ивана Калиты, и ее муже, белозерском князе Федоре, павшем в Куликовской битве, познакомитесь с историей Горицкого женского монастыря и села Горицы, расположенного на месте центра средневекового Сугорского княжества.
Посещение «Княжеской гридницы» – парадной палаты для пиров и приемов. Знакомство с древнерусской архитектурой, убранством жилища, костюмами, украшениями и вооружением времен Куликовской битвы. Костюмированная интерактивная программа проходит в форме военного совета князя и его дружины, с выбором исторических персонажей из числа самих гостей, с облачением в исторические костюмы и доспехи, с соблюдением старинных традиций и ритуалов. Экскурсия состоится при минимальной численности группы 10 чел.
3 ВАРИАНТ
Пешеходная экскурсия по с.Горицы с посещением Горицкого женского Воскресенского действующего монастыряПодробнее
Село Горицы располагается в живописной местности на берегу Волго-Балта, в 7 километрах от города Кириллова Вологодской области. История села уходит корнями в XVI век. Подмонастырская слобода появилась рядом с Горицким женским Воскресенским монастырём почти сразу после основания обители. В ходе экскурсии гости пройдут по центральным улицам села, познакомятся с его историей, традициями, особенностями быта местных жителей. Особый облик селу придают старинные деревянные дома, характерные для деревянного зодчества Вологодского края.
Горицкий женский Воскресенский монастырь находится в 20-30 мин. ходьбы от причала. Он был основан в XVI-м веке Евфросиньей Старицкой, которая была тётей царя Ивана Грозного. Монастырь известен тем, что он был местом заточения многих известных знатных женщин. В период расцвета в нём проживало около 500 монахинь. В Советский период был полуразрушен. Сейчас это вновь действующий женский монастырь, его возглавляет игуменья Тавифа.
Гости познакомятся с архитектурными памятниками XVI – XIX вв., историей монастыря, выйдут к Святому источнику, который является частью уникального водопровода XIX в., и на берег Волго-Балта.
14
27 мая Вторник
Кижи 17:00 - 21:00
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста):
1 ВАРИАНТ
Пешеходная экскурсия по острову, посещение музея деревянного зодчестваПодробнее
Пешеходная экскурсия по острову, посещение музея деревянного зодчества. Ансамбль Кижского Погоста включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, как свидетельство высокоразвитого плотницкого мастерства русского народа.
Характеристики: пешеходная
Продолжительность: 2 часа 15 минут
Особенности:
Пешеходный маршрут составляет около 3,2 км, территория острова без перепадов высот, во влажных местах тропинки представляют собой деревянные настилы
Маршрут рекомендуется посетителям, впервые посещающим музей-заповедник «Кижи»
Объекты осмотра:
Ансамбль Кижского погоста
Дом Ошевнева
Дом Елизарова
Дом Щепина
Часовня Михаила Архангела
Церковь Воскрешения Лазаря
Покровская церковь
Объекты посещения:
Один из крестьянских домов
Покровская церковь
Музей-заповедник «Кижи»
Музей-заповедник «Кижи» — один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Это — уникальный историко-культурный и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России. Основа музейного собрания — ансамбль Кижского погоста входит в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
В ходе экскурсии вы увидите Кижский архитектурный ансамбль:
дом Ошевнева
дом Елизарова с элементами интерьера избы простого Заонежского крестьянина
дом Щепина — пример Заонежского незаурядного крестьянского жилища начала ХХ века
часовня Михаила Архангела
церковь Воскрешения Лазаря
Покровская церковь
один из колоритных крестьянских домов с национальным убранством
Музей с уникальной экспозицией, демонстрирующий типичное убранство жилища зажиточного крестьянства Заонежья в XIX – XX веке. Здесь воссозданы традиционные элементы интерьера: печь, лавки вдоль стен и полки-воронцы, проходящие над лавками.
Сувениры
Сувенирный магазин находится неподалеку от пристани. Там вы можете приобрести тематические книжки, фотоальбомы, магниты, кружки, календари и путеводители.
Также в качестве сувениров можно привезти:
различные модели для сборки из бумаги, дерева и картона из которых можно сделать объемные миниатюры достопримечательностей
пазлы с Кижским погостом или Преображенской церковью
куклы-обереги и деревянные игрушки
текстиль с традиционной карельской вышивкой
изделия из шунгита и бересты
поделки из карельской березы
кондитерские изделия и настойки из карельских ягод
Важно. Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, головной убор и запас питьевой воды в жаркую погоду, при необходимости взять с собой зонт или плащ-дождевик.
Правила поведения в храмах. Для посещения православных храмов следует соблюдать следующие рекомендации: женщины должны быть с покрытой головой (головной убор или платок), мужчины же наоборот - с непокрытой. В храм не допустят лиц в коротких юбках или шортах.
2 ВАРИАНТ
Пешеходная экскурсия «Деревни острова Кижи», посещение деревень Ямка и ВасильевоПодробнее
Характеристики: пешеходная
Продолжительность: 2 часа 15 минут
Особенности:
Пешеходный маршрут составляет около 5 км, все спуски и подъемы плавные, не требующие физической подготовки; маршрут проходит по открытой местности, не защищенной в солнечную погоду от прямых солнечных лучей.
Маршрут рекомендуется посетителям, повторно приезжающим на остров Кижи.
Объекты посещения:
жилые и хозяйственные постройки деревень Васильево и Ямка
Нарьина гора со Спасской часовней
Деревня Васильево
Вы совершите прогулку по старинным деревням в центральной части острова Кижи — Ямке и Васильево, первые сведения о которых к середине XVI в. Сегодня здесь живут сотрудники музея. В деревне Васильево вы увидите самые большие и красивые деревянные дома острова — дом Сергеевой и дом Сергина с подворьем, часовню Успения Богородицы, построенную здесь раньше знаменитых многоглавых храмов.
Затем подниметесь на Нарьину гору — самую высокую точку острова, где сейчас стоит часовня Спаса Нерукотворного. С Нарьиной горы открывается панорамный вид на многочисленные достопримечательности «туристической» и «жилой» частей острова Кижи, очень разных по атмосфере, но одинаково живописных.
Деревня Ямка
С другой стороны от Нарьиной горы расположена деревня Ямка, также вытянувшаяся вдоль берега Онежского озера и, включающая в свой состав многочисленные исторические жилые и хозяйственные постройки, большинство из которых выполняют свои функции по сей день.
После экскурсии вы можете самостоятельно осмотреть Кижский архитектурный ансамбль и посетить Покровскую церковь.
Сувениры
Сувенирный магазин находится неподалеку от пристани. Там вы можете приобрести тематические книжки, фотоальбомы, магниты, кружки, календари и путеводители.
Также в качестве сувениров можно привезти:
различные модели для сборки из бумаги, дерева и картона из которых можно сделать объемные миниатюры достопримечательностей
пазлы с Кижским погостом или Преображенской церковью
куклы-обереги и деревянные игрушки
текстиль с традиционной карельской вышивкой
изделия из шунгита и бересты
поделки из карельской березы
кондитерские изделия и настойки из карельских ягод
Важно. Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, головной убор и запас питьевой воды в жаркую погоду, при необходимости взять с собой зонт или плащ-дождевик.
15
28 мая Среда
Мандроги 12:00 - 15:30
Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста):
1 ВАРИАНТ
Пикник под открытым небом от деревни МандрогиПодробнее
Верхние Мандроги – это необычный туристический комплекс, возродивший старинную деревню, сгоревшую в годы войны. Деревня находится в краю с необычной энергетикой, на островке реки Свирь. Воды реки берут начало в Онеге и соединяют Онежское озеро с Ладожским.
В Мандрогах Вы увидите красивые деревянные дома в русском стиле, многие из них украшены замысловатой резьбой, раскрашенной в яркие, сочные краски. При строительстве гостевых домов и гостиницы использовались классические принципы деревянного зодчества, резное декорирование фасадов. Внутреннее убранство воссоздает атмосферу деревенского уюта. Есть и традиционно-русские дома мастеров, где можно посмотреть и приобрести изделия, окунуться в быт предков.
Под навесом большого уличного шатра в русском народном стиле вы сможете под сопровождение концерта народной музыки насладиться обедом на природе, состоящем из простых традиционных блюд и погрузиться в очарование русской деревни
По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты.
Также при желании вы сможете приобрести памятные сувениры, заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшене.
Последняя услуга по питанию - завтрак.
Дополнительная программа:
Дополнительная программа «Круиз + После - Кронштадт» (3000 ?)Подробнее
(Экскурсия состоится только при наборе группы от 10 человек)
Дополнительная программа «Круиз + После - Кронштадт»: Отъезд на программу с багажом около 09:00 (без возврата на теплоход). Автобусная экскурсия в г. Кронштадт - обзорная экскурсия по городу с осмотром Никольского Морского собора. Окончание программы на Московском вокзале г. Санкт-Петербург около 14:30
Кронштадт является районом Санкт-Петербурга, расположен на острове Котлин в Финском заливе на расстоянии 48 км от Санкт-Петербурга, связан с материком сухопутной дорогой. Площадь острова – 1584 га. Кронштадт - один из наиболее известных малых и средних исторических городов страны и обладает выдающимся историческим и культурным наследием. На протяжении последних трех веков город играл значительную роль в истории России.
Уникально значение Кронштадта как морского форпоста, построенного для защиты новой столицы – Санкт-Петербурга – практически сразу после ее основания. История города неразрывно связана с Петром I, становлением и укреплением военно-морского флота России, великими изобретениями и открытиями русских ученых, героическими событиями Великой Отечественной войны.
Историческая часть г. Кронштадта и Кронштадтская крепость входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников.
В Кронштадте более 300 памятников истории, культуры, техники. Уникальные гидротехнические и оборонительные сооружения, прекрасные здания и ансамбли, такие как форт Кроншлот, комплекс губернских домов начала 18 века, первый в мире самосливной канал-док Петра Первого, образец военного городка 18 века, Морской собор начала 20 века, в строительстве которого использованы приемы строительства храма Святой Софии в Константинополе, и другие памятники привлекают внимание многочисленных туристов.
Стоимость кают
Палуба
Каюта
Описание
Стоимость (за человека)
Шлюпочная
Люкс
Двухкомнатная каюта с удобствами (душ, санузел, кондиционер). Каюта рассчитана на размещение двух человек. В гостиной: мягкая мебель (диван), шкафы для одежды, телевизор, холодильник, радио, два обзорных окна, электророзетка на 220V. В спальне: двуспальная кровать, фен, два обзорных окна.
419220
1-местная (шлюпочная палуба)
К категории 1-местная (шлюпочная палуба) относятся каюты: 437–446.
Одноместная каюта со всеми удобствами, расположенная на шлюпочной палубе. Площадь кают: 437–440 ~ 6,6 м2, 441–446 ~ 7,8 м2.
В каюте: одно спальное место, шкаф для одежды, холодильник, телевизор, фен, радио, ванная комната (душ, туалет, раковина), кондиционер, обзорное окно, розетка 220V.
242370
2-местная (шлюпочная палуба)
К категории 2-местная (шлюпочная палуба) относятся каюты: 403–430.
Двухместная каюта со всеми удобствами, расположенная на шлюпочной палубе. Площадь каюты ~ 9,8 м2.
В каюте: два спальных места, шкаф для одежды, холодильник, фен, радио, ванная комната (душ, туалет, раковина), кондиционер, обзорное окно, розетка 220V.
200070
Средняя
2-местная (средняя палуба)
К категории 2-местная (средняя палуба) относятся каюты: 301–348, 351–362.
Двухместная каюта со всеми удобствами, расположенная на средней палубе. Площадь каюты ~ 10,5 м2.
В каюте: два спальных места, шкаф для одежды, холодильник, фен, радио, ванная комната (душ, туалет, раковина), кондиционер, обзорное окно, розетка 220V.
192330
Главная
2-местная (главная палуба)
К категории 2-местная (главная палуба) относятся каюты: 203–234.
Двухместная каюта со всеми удобствами, расположенная на главной палубе. Площадь каюты ~ 9 м2.
В каюте: два спальных места, шкаф для одежды, холодильник, фен, радио, ванная комната (душ, туалет, раковина), кондиционер, обзорное окно, розетка 220V.
182700
Нижняя
4-местная 2-ярусная
К категории 4-местная 2-ярусная (нижняя палуба) относятся каюты: 103, 105, 107–109, 111.
Четырехместная двухъярусная каюта со всеми удобствами, расположенная на нижней палубе. Площадь каюты ~ 12,8 м2.
Возможна продажа каюты в двухместном одноярусном размещении (по стоимости 2-местной одноярусной каюты) и в трёхместном двухъярусном размещении (по стоимости 3-местной двухъярусной каюты).
В каюте: четыре спальных места (два внизу, два вторым ярусом), шкаф для одежды, холодильник, телевизор, фен, радио, ванная комната (душ, туалет, раковина), кондиционер, два иллюминатора, розетка 220V.